Поздравляли православных женщин с праздником

yBjqRat9VJI19 мая  в Научно-культурном центре имени Славского г. Димитровграда состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню святых жен-мироносиц. С этим христианским праздником милых и дорогих женщин поздравил епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

В Мелекесской епархии сегодня немало женщин, которые своими делами и поступками заслуживают особого уважения, признательности внимания и, конечно, благодарности. Многие из них были приглашены на торжественное мероприятие в научно-культурный центр имени Славского. Епископ Диодор поблагодарил всех женщин за их труд, за их верное и преданное служение пожелав всем много и благая лета, отметив их высокую, a порой и решающую роль в сохранении Церкви в дни гонений.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратилась Председатель регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Ульяновской области, директор Департамента ветеринарии Ульяновской области, куратор Мелекесского района от Правительства Ульяновской области Нина Ивановна Пелевина.

На праздник приехал временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. С приветственным словом Председатель Правительства обратился к представительницам слабой и в тоже время прекрасной половины человечества. После чего губернатор вручил почётные знаки Ульяновской области и благодарственные письма. Одну из таких наград «За веру и добродетель» Сергей Иванович Морозов вручил Светлане Владимировне Зерюкиной. Она внесла весомый вклад в строительство храма Казанской иконы Богородицы р.п. Новая Майна. Вместе со своим супругом, настоятелем прихода митрофорным протоиереем Владимиром Зерюкиным, матушка организовала сбор средств и лично принимала посильное участие в строительстве. Принимает активное участие в организации работы воскресной школы.

На торжественном мероприятии присутствовали представители власти Мелекесского района. Первый заместитель главы администрации Марина Владимировна Макшанцева поздравила собравшихся с днём святых жён-мироносиц. В адрес женщин прозвучали слова благодарности.

В НКЦ имени Славского также состоялся праздничный концерт с участием юных дарований города и Мелекесского района. В концертной программе прозвучали песни в исполнении победителей международных и региональных конкурсов учащихся детской школы искусств р.п. Мулловка Ильи Славникова и Алеси Сухоруковой. Гостей мероприятия порадовал своим выступлением театр народной песни, лауреат международных и всероссийских конкурсов «Добро» г. Самара.

 

День святых жен-мироносиц православные отмечают в третье воскресенье по Пасхе. Неделя после тоже, по традиции, считается женским праздником. Церковь чтит жен-мироносиц за их преданность и любовь к Господу Богу, за беззаветное и кроткое служение Спасителю.

В последние годы во многих уголках нашей страны в частности и на землях Мелекесской и Симбирской возрождается добрая и давняя традиция празднования этого подлинного женского дня. Она призывает современных женщин жить по заповедям Божьим, прославлять Господа Иисуса Христа добрыми делами, нести высокое служение женщин-хранительниц семейного очага, женщин-матерей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *