Великий пост подошел к концу

Последняя неделя Великого поста особенно насыщены священными воспоминаниями. Каждый день седмицы называется великим. В последние три дня в каждом храме стараются совершать положенные богослужения. В нашем храме также была возможность помолиться и пройти со Христом крестный путь.

В Великий Четверг совершается воспоминание Тайной вечери. В этот день было свыше 70 причастников. Вечером 5 апреля совершалось богослужение с чтением 12 Евангелий, в которых рассказывается о страданиях Господа. Утром в Великую Пятницу совершалось последование Царских часов. Вечером того же дня на богослужении была вынесена из алтаря Плащаница на специальное место на середине храма. Здесь же прочитали священнослужители канон «Плач Пресвятой Богородицы», в котором раскрывается скорбь Богородицы при виде распятого Сына. Далее совершалось погребение Плащаницы, чтение 17 кафизмы с особыми припевами. Особенностью богослужения этого вечера и следующего дня Великой Субботы в этом году является праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Поэтому часть песнопений была посвящена этому событию. Утром 7 апреля была отслужена последняя в этом году литургия Василия Великого в соединении с вечерней. Во время богослужения после чтения 15 паримий и апостольских чтений священнослужители переоблачились в белые одежды, в память о когда-то совершавшемся в этот день массовом крещении. Было свыше 40 причастников. По окончании литургии совершалось благословение хлеба и вина (это связано с древней традицией не расходиться из храма, а подкрепиться и уже встречать Пасху), а также прочитана молитва о мире на Святой Земле.

Вот так подходит к концу Великий пост. Все уже готовятся к встрече самого главного праздника церковного года – Светлого Христова Воскресения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *