Конференция семей Мелекесского района

На территории нашей области ежегодно проходит акция «Роди патриота в День России», инициатором которой 14 лет тому назад выступил губернатор региона Сергей Морозов. В начале сентября проводится декада семейного общения

Традиции в современном мире

На базе Новомайнской средней школы №1 в ходе праздника для взрослых была проведена конференция «Семейное наследие», на которой уважаемые в районе люди рассматривали актуальную проблему – сохранение семейных традиций в современном мире. С началом декады семейного общения присутствующих поздравил заместитель главы администрации района по социальным вопросам Валерий Гатупов, который отметил важную роль семьи, сохранения ее ценностей в российском обществе. 
Наше будущее зависит от того, насколько крепка семья, сохранены ли ее ценности. От института семьи во многом зависит решение демографической ситуации. Исходя из этого, государство проводит политику укрепления семьи. Заместитель начальника отдела по вопросам семьи и детей отделения по Мелекесскому району ОГКУ социальной защиты населения Ульяновской области Ольга Борисова подробно рассказала об именном капитале «Семья», кто имеет право на его получение, на что можно израсходовать деньги.
На конференции в торжественной обстановке Государственные сертификаты на именной капитал «Семья» были вручены многодетной матери из р.п. Новая Майна Елене Михайловой – на 100 тысяч рублей и ее односельчанке, матери двоих детей Надежде Сафиной — на 50 тысяч рублей.
В сегодняшней нашей жизни важную роль играет Интернет. Поэтому «Семейный совет Мелекесского района» в сети «В Контакте» открыл свою страничку. Ведущие посоветовали присутствующим участникам конференции подписаться на нее, так как здесь будет выкладываться полезная информация, касающаяся мер социальной поддержки, можно будет получить совет психолога и прочитать информацию о различных мероприятиях, проводимых в нашем районе. На этой странице можно задавать вопросы специалистам различных структур, и получить компетентные ответы в короткие сроки. От имени Семейного совета участников конференции поприветствовала Председатель этой районной организации Надежда Остроумова из Никольского-на-Черемшане, которая вместе с супругом воспитывает приемных детей. Семья Остроумовых была признана лучшей приемной семьей в области.
Всем нам в районе хорошо известна многодетная мама Татьяна Яшихина, имя которой занесено в 2006 году в Книгу Почета Ульяновской области «Материнская Слава». Татьяна Викторовна всю жизнь преподавала в школе, была директором Новомайнской средней школы №1, на пенсии возглавила поселковую библиотеку. За долгие годы педагогической деятельности Татьяна Яшихина общалась со многими семьями и твердо убеждена в том, что от положительного примера родителей зависит формирование личности ребенка. И пример этот должен быть наглядным, на деле, а не на словах. Как считает педагог, мало сказать ребенку: курить вредно, не кури, самим родителям ни в коем случае нельзя брать сигарету в руки. Аналогично с алкоголем. По мнению Татьяны Викторовны, дети копируют в будущей своей жизни поведение родителей, хотя бывают случаи, когда в неблагополучных семьях вырастают достойные люди. И еще педагог посоветовала женщинам в семье укреплять авторитет отца, чтобы он чувствовал себя главой семьи. Это помогает укреплению ячейки общества.
О секретах сохранения семей в своих выступлениях рассказали Лариса Котельникова, Виктор Вараксин, Владимир Охритюк, Нина Арнакова и другие. В частности, Лариса Котельникова поделилась радостью – на днях женился сын. Рассказала о том, что обряд встречи невесты они провели дома, как положено по традиции, а не в кафе. Встречая дома невесту, принимаешь ее в свой род, чтобы он становился крепче и рос. С большой теплотой Владимир Охритюк рассказал о своих детях, а их четверо. В их роду принято иметь четверых детей, так было в семьях деда и прадеда. Сегодня у Владимира Николаевича уже растут внуки. Он мечтает, чтобы и их семьи были многодетные. Дедушка в курсе всех событий внучат, знает в какие кружки они ходят, чем увлекаются. Сразу видно, что отношения здесь строятся на любви друг к другу.
Отец Александр – священник храма в честь Казанской иконы Божьей Матери также многодетный отец. Но на конференции он выступил, как священнослужитель, отметив, что у семьи должен быть религиозный фундамент, вера в Бога помогает преодолеть трудности.

Детям понравилось!

В ходе праздника для детей во дворе школы была организована интересная развлекательная программа с привлечением аниматоров. Ребята от души повеселились, в мероприятиях участвовали и дети с ограниченными возможностями здоровья.
Были организованы интересные мастер-классы, действовали площадки: психолого-педагогическая, консультационная — по разъяснению мер социальной поддержки для молодых семей и беременных женщин, социальная – для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, организована спортивная эстафета «ГТО».
В школьной столовой всех ребятишек угостили арбузами и пирожками.
Валерий ЕЛИКОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *