Учителя в гостях у батюшки

22 сентября в Арском состоялся традиционный IX областной праздник «Учителя в гостях у батюшки». В нём приняли участие педагоги и воспитатели всего региона, а также представители Самарской области, работающие в сфере духовно-нравственного воспитания и образования.

Официальная часть началась с молебного пения на крыльце храма святой блаженной Ксении Петербургской. Молебен возглавил Преосвященнейший Анастасий Митрополит Симбирский и Новоспасский. Митрополиту сослужили настоятель Арских храмов, руководитель Социального отдела Симбирской епархии протоиерей Алексей Кормишин, настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба р.п.Вешкайма. После этого состоялось награждение отличившихся педагогов, которое провели митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий и губернатор Сергей Морозов. Они вручили отличившимся педагогам архиерейские и губернаторские грамоты. Почетной грамотой Министерства образования и науки Ульяновской области был награжден руководитель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии протоиерей Александр Ижуков, учитель ОДНКНР МБОУ «Средняя школа № 19 г. Димитровграда». 

— Огромное удовольствие присутствовать здесь, на десятых духовных чтениях. Мы продолжаем с вами отмечать Рождество Пресвятой Богородицы. Это не просто праздник. Для православных христиан, проживающих в России, очень важно чтить традиции, передавать их следующему поколению, не только через Божьи заповеди, а передавать знания через духовно-нравственное воспитание в рамках образовательного процесса. Я выражаю огромные слова благодарности отличившимся педагогам, которые, несомненно, являются гордостью не только для своих муниципальных образований, но и для Ульяновской области и России в целом», — отметил глава региона, выступая на торжественной церемонии.

Перед собравшимися выступила с чтением стихов Народная артистка России Кларина Шадько, учащийся Троицко-Сунгурской школы Новоспасского района Иван Мелихов и учащийся гимназии «Перспектива» города Самара Иван Чикин.

На территории прихода была организована работа творческих площадок. Мастер-класс среди педагогов провела преподаватель детской изостудии при Спасском монастыре Лилия Юхтанова. В концертном зале расположились педагоги Центра детского творчества №2 и педагог лицея при УлГУ Т.Сафаргалеева. Для участников мероприятия они провели мастер-классы по изготовлению сувениров к праздникам. В выставочном зале работали педагоги центра детского творчества №6 и Лицея при УлГТУ кафедры дополнительного образования. В храме Богоявления Господня с просветительскими беседами и тематическими занятиями встречали педагогов сотрудники библиотеки имени С.Т.Аксакова. В храме святой блаженной Ксении Петербургской монахини Спасского монастыря города Ульяновска рассказывали об истории своей обители.
Завершился праздник обедом у полевой кухни.

По информации сайта Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. 
Использованы фотографии с сайтов Правительства Ульяновской области и Прихода храмов с. Арское.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *