В Димитровграде состоялось заседание епархиальной коллегии

4 сентября заседание возглавил управляющий епархией епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. В своем приветственном слове он огласил основную тематику заседания — ежегодные «Гаврииловские дни» — предстоящее празднование дня памяти небесного покровителя г. Димитровграда — преподобного Гавриила, старца Мелекесского, которое пройдёт 17-18 октября текущего года.

Собравшиеся внесли предложения относительно грядущего торжества, обозначили план мероприятий в Димитровграде и районах Ульяновской области, входящих в состав Мелекесской епархии. Особое внимание было уделено молодежной секции — проведению акций, круглых столов, встреч и других мероприятий, совместно с ВУЗами и ССУЗами Димитровграда и других населенных пунктов. Присутствовавшие также определили ориентир для программы проведения епархиального этапа Рождественских чтений.

В ходе заседания члены коллегии обсудили документ «Дорожная карта комплексных предложений по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Было принято первоочередное решение обновить реестр воскресных школ приходов епархии, максимально сообразовать практику педагогической работы с детьми с рекомендациями, данными в Дорожной карте.

Участники Епархиальной коллегии приняли решение проводить заседания раз в квартал или чаще, при возникающей необходимости.