Конкурс чтецов среди воскресных школ Симбирской митрополии

7 марта 2021 года в г. Ульяновске состоялся II Межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке, приуроченный к празднованию Дня православной книги. Конкурс организован Отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.
Участниками финала стали победители приходских этапов конкурса из двух епархий- Симбирской и Мелекесской. 25 детей из 15 воскресных школ состязались в финале в двух возрастных группах.

Перед началом конкурса все дружно помолились. Затем начались конкурсные испытания. Участники должны были продемонстрировать свои навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Часослова, Апостола; объяснить значение отдельных церковных понятий; продемонстрировать навык чтения с листа. Воспитанники воскресных школ усердно готовились и, хоть и волновались, но получили огромную радость от выполненной задачи.
Самой сложной оказалась работа членов жюри, ведь им пришлось выбирать из лучших конкурсантов самых лучших. В состав Епархиального жюри вошли:
— протоиерей Николай Архангельский;
— иерей Николай Генсицкий;
— иерей Даниил Гасников;
— иерей Владимир Маняков;
— Хитёв Роман Анатольевич, регент Архиерейского хора;
— Кузнецова Н.А. куратор ВШ, секретарь ЕОРОиК.

По итогам конкурса жюри определило 6 победителей.
В младшей возрастной группе (7-10 лет) победили:
1 место – Путилкина Екатерина, 9 лет, ВШ Никольского храма г. Ульяновска;
2 место – Башарина Мирона, 10 лет, ВШ Благовещенского прихода г. Ульяновска;
3 место – Смирнов Макар, 9 лет, ВШ Никольского храма г. Димитровграда.
В старшей возрастной группе (11-14 лет) победителями стали:
1 место – Подсевалова Вера, 11 лет, ВШ Благовещенского прихода г. Ульяновска;
2 место – Путилкин Арсений, 13 лет, ВШ Никольского храма г. Ульяновска;
3 место – Шилин Сергей, 12 лет, ВШ Богоявленского храма с. Старая Майна.

Призеры и все участники конкурса получили благодарственные грамоты и ценные подарки. Победители конкурса будут читать на церковнославянском языке в мае 2021 года на архиерейской Литургии.
По материалам сайта еороик.рф