Обсудили духовно-нравственное воспитание детей

5 июня на базе детского сада «Рябинка» р.п. Новая Майна прошло методическое объединение воспитателей детских садов Мелекесского района. Организаторами выступили отдел религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии и отдел образования администрации МО «Мелекесский район». 

Основной темой обсуждения стала организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей по программе Л.Л. Шевченко «Добрый мир» для дошкольных учреждений.

Открылось мероприятие выступлениями ребятишек в честь наступающего православного праздника Троица. Старшая группа, которая уже с февраля работает по программе «Добрый мир», подготовила яркое представление с хороводами, стихами, играми, забавами. Замечательный танец «Свечки» продемонстрировали выпускники детского сада «Рябинка».

Далее председатель епархиального отдела образования иерей Александр Ижуков вручил учебно-методические комплекты «Добрый мир» представителям четырех детских садов Мелекесского района. Ранее один комплект был передан детскому саду «Рябинка». Стоит отметить, что деньги на закупку книг для дошкольных учреждений выделил лично епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Также всем детским садам были переданы книги для воспитателей.

Далее отец Александр обратился к участникам методического объединения. Он отметил важность приобщения современных детей к традициям отечественной культуры: «В настоящее время существует определенное желание возродить лучшие проявления нашей русской культуры. Необходимость этого понимается все большим числом родителей. И тот факт, что еще несколько детских садов в крупных населенных пунктах района будут осваивать программу духовно-нравственного воспитания, не может не радовать. Комплекты «Доброго мира» переданы по благословению владыки Диодора. И по ним нужно вести работу, они не должны просто стоять на полке и пылиться».

Помощник руководителя отдела РОКМС Дмитрий Шуваев поделился опытом участия во всероссийском семинаре, прошедшем в конце апреля в Белгороде. Он рассказал об интересных моментах во взаимодействии светской и духовной власти в области, а также об особенностях работы по духовно-нравственному воспитанию.

Далее мероприятие продолжилось совместным обсуждением. В заключение специалист по дошкольному образованию администрации МО «Мелекесский район» Лариса Кехер отметила положительные моменты в практике введения в программы обучения и воспитания детей УМК «Добрый мир» и поблагодарила всех участников методического объединения за содержательную беседу. Было принято решение в рамках епархиальных Рождественских чтений провести семинар, на котором воспитатели, работающие по программе «Добрый мир», могли бы поделиться опытом. Также детским садам, которые получили комплекты, было предложено подготовить в начале октября детский праздник, посвященный преподобному Сергию Радонежскому.

Закрывая заседание методического объединения, иерей Александр Ижуков поблагодарил всех за участие. Он выразил надежду на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество епархиального отдела и дошкольных образовательных учреждений Мелекесского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *