Гости из Димитровграда посетили старинный храм в Лебяжье

-lI0qnmHtGo25 июня храм в честь Рождества Христова с. Лебяжье Мелекесского района принимал гостей. Читатели библиотеки православной культуры и слушатели православного лектория из г. Димитровграда с экскурсией посетили церковь. Их сопровождал руководитель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии священник Александр Ижуков.

Об истории храма, внутреннем устройстве, святынях гостям рассказал настоятель храма протоиерей Дионисий Левчук. Особенно гостей привлекла история храма. Оказывается, ему более ста лет, то есть это древнейший храм епархии. Также отец Дионисий рассказал о сотрудничестве с казачьим кадетским корпусом: кадеты приезжают покататься на лошадях, поучиться конной езде, а также поухаживать за животными.

Экскурсионная поездка по храмам за пределы города уже не первая для слушателей клуба «Благовест» при библиотеке православной культуры г. Димитровграда. В 2014 году они посетили все храмы города, а также церковь в р.п. Новая Майна Мелекесского района. Планируется в июле посетить храм в р.п. Мулловка.

Православный лекторий на базе библиотеки православной культуры действует уже с 2011 года. Два раза в месяц с октября по май проводятся занятия на темы, которые определяются в начале учебного года. Среди изученных тем: первые главы книги Бытия, Евангелие от Матфея, годовой круг церковных праздников, литургика (общие понятия о богослужении), Божественная литургия. Проводятся открытые мероприятия, творческие вечера, паломнические и экскурсионные поездки.

Адрес библиотеки православной культуры: г. Димитровград, ул. Московская, 79. Тел.: (84235) 5-37-73.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *