На Межрегиональных Рождественских чтениях

1414323_bС 12 по 14 января в Симбирской митрополии проходили IV Межрегиональные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

13 января в Большом зале Областного дворца творчества детей и молодежи г. Ульяновска прошло пленарное заседание с участием митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла, епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора и епископа Барышского и Инзенского Филарета.

Гостями Чтений стали священники из Московского региона. С докладом «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» выступил кандидат богословия, секретарь Ученого совета Московской Духовной Академии игумен Адриан (Пашин). Затем с докладом «Будущее российской семьи» выступил кандидат богословия, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом Московской области, председатель приходского общества трезвости протоиерей Илия Шугаев.

В этот же день, в рамках Рождественских чтений, председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии иерей Александр Ижуков выступил на секции «Курс ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области: опыт, проблемы, перспективы» с докладом «Значимость курса ОРКСЭ в деле духовно-нравственного воспитания школьников».