Православие и дошкольное образование

DSC_013224 января на базе детского сада № 52 г. Димитровграда состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание в дошкольных образовательных учреждениях». В нем приняли участие представители Мелекесской епархии, управления образования г. Димитровграда, заместители заведующих и представители родительских комитетов детских садов, общественность.

Перед началом работы круглого стола в фойе  была представлена выставка рисунков, поделок детей и родителей.

Открывая мероприятие, начальник отдела дошкольного образования Управления образования г. Димитровграда Ирина Денисова поделилась информацией о работе по духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях введения нового Закона «Об образовании».

Председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии священник Александр Ижуков говорил о важности и необходимости объединения усилий по воспитанию в детях стремления к нравственности, знакомство их с духовными традициями православия, патриотизма.

Затем была показана презентация из опыта работы детского сада № 34 «Теремок». Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Людмила Макарова поделилась наблюдениями и опытом. «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в детском саду № 34 «Теремок» в условиях федеральных государственных требованиях» — так назывался ее доклад.

Практическую часть круглого стола представили хозяева – детский сад № 52 «Росинка». Фрагмент фольклорного праздника «Зимние посиделки» под названием «Звените колокольчики, звените» показали воспитанники подготовительной группы.

Помощник председателя ОРОКМС Дмитрий Шуваев представил вниманию учебно-методический комплект Л.Л. Шевченко «Добрый мир» вместе с рецензией представителя ИПК ПРО г. Ульяновска Дениса Макарова на данный комплект. Член Общественной палаты г. Димитровграда председатель совета отцов Сергей Пантафлюк выразил свои опасения по поводу различных технологий, которые разрушают духовное здоровье детей и направлены на принижение статуса семьи. Среди таких он выделил ювенальную юстицию, отсутствие трудовой деятельности, следование образцам западной культуры.

Подводя итоги встречи, отец Александр отметил общность задач и возможность взаимодействия детских садов с епархиальным отделом, создание методического комплекта, видео, аудио, которые помогут познакомить ребятишек с православной культурой.