Повторная аттестация воскресных школ

Nc9xDTYIyxsПо благословению епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора и в связи с новыми требованиями Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ в Мелекесской епархии проводится повторная аттестация воскресных школ. В отношении воскресных учебно-воспитательных групп осуществляется дистанционная документарная проверка.

Первая поездка с целью аттестации была организована 22 ноября. В составе выездной комиссии работали: председатель епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения священник Александр Ижуков, руководитель сектора воскресных школ Наталья Иванова, преподаватель ОРКСЭ средней школы №9 г. Димитровграда (пилотная площадка по реализации губернаторского поручения о создании православных образовательных организаций) Елена Сердюкова. По рекомендациям Синодального ОРОИК комиссия проверила положенные документы, посетила уроки по вероучительным дисциплинам, ознакомилась с учебными пособиями, провела беседу с учащимися, родителями и педагогами.

Первым пунктом назначения стала воскресная школа имени митрополита Прокла (Хазова) при Покровском храме р.п. Чердаклы. Открытый урок по Закону Божию провела преподаватель вероучительных дисциплин, кандидат философских наук Юлия Федорова. После урока председатель комиссии отец Александр побеседовал с воспитанниками воскресной школы, задал вопросы. Комиссия постановила: подтвердить статус «воскресная школа без образования юридического лица».

В воскресной школе «Спасенка» при Богоявленском храме р.п. Старая Майна аттестационная комиссия посетила два урока – Закон Божий и Основы хорового и церковного пения, которые провели преподаватели Лидия Борисова и Наталья Клипикова. После занятий отец Александр задал учащимся несколько вопросов, а потом поговорил с их родителями. В ходе проверки приходская школа «Спасенка» подтвердила статус «воскресной школы без образования юридического лица».

29 ноября состоится аттестация воскресных школ г. Димитровграда.