Завершены курсы для учителей ОРКСЭ

image (4)20 ноября завершились краткосрочные курсы повышения квалификации для учителей ОРКСЭ. В течение пяти дней педагоги слушали лекции и выполняли задания преподавателей.

Так, например, 17 ноября лекции для учителей прочитал доктор культурологических наук, заведующий кафедрой теологии УлГПУ Д.В. Макаров. Он разбирал произведения русской литературы в контексте христианства. На следующий день сотрудник Областного дворца творчества детей и молодежи Л.А. Григорьева провела занятия по церковнославянскому языку и методике преподавания православно-ориентированных дисциплин. 19 ноября перед слушателями выступил руководитель Православных образовательных курсов Симбирской епархии В.А. Дронов по истории христианской Церкви. В заключительный день лекции по нравственному богословию и катехизису прочитал председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии священник Александр Ижуков.

По окончании лекций слушателям курсов были вручены сертификаты и Евангелия. С завершением учебы собравшихся поздравил благочинный Центрального округа, настоятель Георгиевского храма протоиерей Андрей Макаров. Затем учителя благодарили организаторов за возможность бесплатного прохождения курсов без выезда в Ульяновск. Отдельные слова благодарности были адресованы повару трапезной храма за вкусную и разнообразную еду.

Напомним, что занятия проходили с 16 по 20 ноября по благословению епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора и при его личной финансовой поддержке. Учебной программой овладели 20 педагогов, из которых 17 – учителя школ Димитровграда и Новомалыклинского района, два педагога воскресных школ и один преподаватель из Димитровградского технического колледжа.