Завершена повторная аттестация воскресных школ

IMG_20151129_11084629 ноября завершилась повторная аттестация воскресных школ Мелекесской епархии. В этот день были проинспектированы приходские школы г. Димитровграда.

Так, в воскресной школе при Никольском храме был проведен открытый урок по Закону Божию. Преподаватель Елена Шмелькова показала интегрированный урок, в котором обсудила с ребятами Заповеди блаженств, историю праведного Иова Многострадального из Ветхого Завета, а также понятие «смирение» в православной традиции. С родителями воспитанников школы пообщался председатель аттестационной комиссии священник Александр Ижуков. В воскресной школе при Георгиевском храме члены аттестационной комиссии побывали на уроках в начальной и средней ступенях обучения. Педагоги рассказывали ребятам о событиях всемирного потопа и Благовещения Пресвятой Богородицы. После ознакомления с документами и разговора с педагогическим коллективом было вынесено решение оставить без изменения статус «воскресная школа без образования юридического лица», как и у воскресной школы Никольского храма.

Таким образом, на данный момент в Мелекесской епархии шесть воскресных школ и 14 воскресных учебно-воспитательных групп. В них трудятся свыше 40 педагогов, более 15 священнослужителей, учителя первой и высшей квалификационной категорий, кандидаты богословских и филологических наук (Покровский храм р.п Чердаклы). На данный момент лучшее материально-техническое оснащение у воскресной школы при Георгиевском храме г. Димитровграда.

Данные по аттестации вместе с епархиальным реестром воскресных школ будут отправлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации РПЦ. Также для епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора будет подготовлена информационная справка по состоянию дел в приходских школах, предложены меры по улучшению качества образования и воспитания.