В центре внимания-преподавание ОРКСЭ

IMG_20160525_11074525 мая в средней школе с. Лебяжье прошло заседание методического объединения учителей Мелекесского района, преподающих Основы духовно-нравственной культуры народов России и Основы религиозных культур и светской этики. В совещании принял участие председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения священник Александр Ижуков.

Перед семинаром для педагогов и гостей была проведена экскурсия по местному храму в честь Рождества Христова.

Вела заседание главный методист учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, педагог средней школы №2 р.п. Новая Майна Анна Сазонова. На семинаре обсуждались текущие вопросы преподавания предметов. Также были скорректированы планы работы районного методобъединения. В частности, на будущий учебный год запланированы просмотр открытых уроков по разным модулям учебных предметов, проведение школьных и муниципального туров Всероссийской олимпиады по ОПК, интеллектуальной игры «Познай истину». К тому же для учителей будет организована паломническая поездка по святым местам.

Главным вопросом, который задавали все учителя: быть или не быть изучению модулей религиозных культур в пятых классах. Все дело в том, что четких указаний и рекомендаций не дают ни в муниципальных управлениях образования, ни в министерстве образования и науки Ульяновской области. Ситуация усугубляется и действиями областного комитета по надзору в сфере образования, который иногда дает противоречивую информацию, отличную от позиций представителей минобрнауки. Было решено сделать официальный запрос для получения полной информации.

Также отец Александр рассказал об опыте организации и проведения интеллектуальной игры, продемонстрировав презентацию и задав несколько вопросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *