Форум православной молодежи «Мелекесский рассвет»

cosVt8msgeg27 мая на базе детского оздоровительного лагеря «Юность» города Димитровграда стартовал Первый межрегиональный образовательный форум для православной молодёжи Мелекесской епархии Приволжского Федерального округа «Мелекесский рассвет», посвящённый святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Пленарное заседание вел председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения священник Александр Ижуков. В приветственном слове на открытии епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор благословил молодёжь на доброе дело и призвал православных активистов, собравшихся на форуме, получить новые знания, силу, сдружиться друг с другом и укрепить веру для служения благой цели Русской Православной Церкви – в противовес западной культуре поддерживать культурные традиции своего Отечества.

«Православное христианство – не религия. Это образ жизни, живая связь с живым Богом, который есть живая личность», – добавил владыка, ссылаясь на мертвенность термина «религия». «Это доброе знакомство, добрая дружба молодёжи в будущем принесёт спасительные плоды»

Кроме того, пленарную часть форума посетили уважаемые гости и из светской власти. С приветственным словом выступили заместитель главы администрации города Димитровграда Ирина Баканова, председатель Общественной палаты г. Димитровграда Валентина Сергеева и директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Оксана Солнцева.

Форум собрал не только молодёжь Мелекесской епархии.  Среди гостей и участников присутствуют представители Симбирской, Чистопольской, Балашовской, Казанской, Уфимской, Ижевской, Саратовской, Саранской, Отрадненской и Самарской епархий. Пленарное заседание сопровождалось докладами о молодёжной работе на территории Приволжского Федерального округа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *