Святочные забавы

DSCN02188 января в районе отдела ЗАГС г. Димитровграда прошло мероприятие, посвященное празднованию Рождества Христова. Оно называлось «Святочные забавы» и было организовано отделом религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии при участии городской администрации.

На праздник на свежем воздухе собрались воспитанники воскресных школ из п. Новоселки, р.п. Новая Майна, р.п. Новая Малыкла и Георгиевского храма г. Димитровграда, их преподаватели, представители духовенства и общественных организаций, волонтеры, простые горожане, пришедшие целыми семьями. Всех их приветствовали актеры молодежного театра «Сфера», представившие вначале библейскую сцену преподнесения даров волхвами. Специально для этого у Дворца бракосочетания была установлена декорация, украшенная еловыми ветвями, с изображением Светлого момента Рождения младенца Иисуса. В продолжение духовной составляющей праздника состоялась акция «Скажи добрые слова». На установленном возле ЗАГСа баннере каждый желающий смог написать теплые сердечные пожелания, а затем зажечь маленькую свечу и поставить ее туда, где были расположены дары волхвов.

После этого началось веселье. Для каждого нашлось занятие по вкусу. Ребята и мужчины пробовали свои силы в рукопашных схватках, организованных ульяновским клубом рукопашного боя «Буза». Девчонки и мальчишки старались показать свою смекалку в уличных играх и забавах. И, конечно же, все с удовольствием слушали выступление артистов из ансамбля «Русский праздник», а также угощались горячим чаем с баранками. Завершился праздник старинной русской забавой – битвой «стенка на стенку». Две команды под названиями «Восток» и «Запад» сошлись в веселом бою. Победил «Запад», но главное было все-таки во всеобщем братании после битвы.

Анастасия КОВАЛЕНКО
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *