День жен-мироносиц в Новой Майне

IMG_579626 апреля приход Казанского храма р.п. Новая Майна отмечал православный женский день – День жен-мироносиц.

Божественную литургию в этот день служил настоятель храма протоиерей Владимир Зерюкин. По окончании молебна отец Владимир раздал всем женщинам цветы. Далее состоялся крестный ход вокруг храма, который продолжился шествием к средней школе №1. Здесь в актовом зале прихожан ждали угощение и выставка поделок, выполненных Домом детского творчества Мелекесского района. Также работники ДДТ провели несколько мастер-классов по росписи яиц с детьми.

Затем состоялся праздничный пасхальный концерт, ведущей которого стала директор Новомайнского ЦКД Наталья Гаврилова. Мероприятие открыла воспитанница детского сада «Рябинка» Лиза Куряева. Она прочитала стихотворение о Пасхе. Далее танцевальный коллектив «Зоренька» (руководитель Н.Н. Гаврилова) показал номер «Величальная». Протоиерей Владимир Зерюкин поздравил всех женщин с праздником и пожелал здоровья, помощи Божией и «неуклонно шествовать за Господом, беря пример с мироносиц». Далее отец Владимир, по просьбе благочинного Мелекесского округа иеромонаха Христофора (Кузьмина), вручил дипломы и призы участникам районного конкурса «Пасха радость нам несет». Также отец Владимир поздравил новомайнцев и с годовщиной освящения Казанского храма (28 апреля исполнилось 19 лет).

Продолжили концерт выступления местной воскресной школы. Младшая группа показала театральную постановку «По дороге в храм», где рассказывалось о девочке, которая помогает зверятам стать дружнее и добрее. Старшая группа подготовила литературно-музыкальную композицию про мироносиц. Во время выступлений были спеты пасхальные песни. Особый восторг у зрителей вызвали номера, исполненные под аккомпанемент гитары.

Далее женщин поздравил глава администрации МО «Новомайнское городское поселение» Валерий Сутягин. Он привел в пример женщин, верных не только своему Божественному Учителю, но и верных своей Родине, тех, кто помогал Великой Победе в тылу: у станка на заводах и фабриках, в поле, госпиталях. Валерий Алексеевич вручил памятные медали труженицам тыла – прихожанкам храма.

Завершили концерт воспитанники Новомайнской детской школы искусств, которые выступили с сольными номерами. Затем весь зал исполнил фронтовую песню «Катюша».

Но праздник на этом не закончился. Дети в спортзале соревновались друг с другом в пасхальных играх, эстафетах. Досуг для ребят организовала заведующая отделом по работе с детьми и подростками Центра культуры и досуга р.п. Новая Майна Надежда Истомина.