«Добрый мир» для новомалыклинских дошкольников

6 июня на базе детского сада «Сказка» в с. Новая Малыкла состоялась встреча сотрудников отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии с заведующими детских садов Новомалыклинского района.

Перед совещанием заведующая детским садом «Сказка» Любовь Макарова провела экскурсию для гостей. Совсем недавно дошкольное учреждение было полностью отремонтировано. Саму встречу открыла заместитель главы администрации Новомалыклинского района по социальным вопросам Светлана Катиркина. Она отметила высокий уровень взаимодействия епархии и муниципалитета в проведении социально значимых мероприятий. Также Светлана Дмитриевна высказала пожелание более тесного контакта в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Председатель епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии иерей Александр Ижуков обратил внимание участников встречи на насущную необходимость знакомства детей с культурой, традициями своей страны: «Учитывая, что Россия большей частью состоит из православных верующих, то и изучение православной культуры было бы естественно. Однако не стоит путать изучение религии и знакомство с культурой. Пусть наше подрастающее поколение воспитывается на высоких идеалах и традиционных ценностях».

Далее помощник председателя отдела РОКМС Дмитрий Шуваев ознакомил заведующих с учебно-методическим комплектом «Добрый мир». Он рассказал о прошедшей в феврале встрече с автором УМК Л.Л. Шевченко, а также о всероссийском форуме в Белгороде. Основную цель введения данной программы в детских садах Дмитрий Юрьевич сформулировал так: «Научить ребенка слушать голос своей совести».

Затем участникам встречи были вручены учебно-методические комплекты и книги духовно-нравственного содержания. Значительную помощь в их приобретении оказал лично епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

После обсуждения вопросов воспитания дошкольников было решено осенью на базе одного из детских садов района провести встречу, чтобы поделиться опытом, обсудить возможные сложности. В заключение отец Александр поблагодарил организаторов мероприятия и поздравил собравшихся с Днем русского языка.