Ученый-религиовед Александр Дворкин в Димитровграде

Wqf9eSdLTA0С 17 по 19 февраля в Димитровграде по приглашению епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора работает известный российский исследователь современного религиозного сектантства, президент РАЦИРС и ЦРИ, заместитель председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ, доктор философии, кандидат богословия, профессор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета (г. Москва) Александр Леонидович Дворкин. В его плотном графике запланированы встречи с представителями различных служб и руководством города, общественностью, молодежью, духовенством.

Первым мероприятием в рабочем графике Александра Дворкина стала встреча с сотрудниками администрации г. Димитровграда и Мелекесского района, руководителями структурных подразделений, депутатами Городской Думы. В своем выступлении профессор обратил внимание на самые распространенные деструктивные религиозные организации в городе. Также сектовед выразил предположение о том, что некоторые из них финансируются и из-за океана. Александру Леонидовичу были заданы вопросы о том, как не попасть в секту, как противостоять вербовщикам, что может сделать каждый на своем месте.

Далее Александра Дворкина принял в своем кабинете глава г. Димитровграда Николай Горшенин. На встрече также присутствовала заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева, заместитель главы администрации города Вячеслав Гнутов, председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии священник Александр Ижуков. На встрече обсуждались различные вопросы противодействия сектам. Так, была рассмотрена возможность организации работы «горячей линии» или «телефона доверия» для пострадавших от деструктивных религиозных организаций.

Позже профессора принял управляющий епархией епископ Мелекесский и Чердаклиинский Диодор. В ходе беседы владыка и Александр Дворкин рассмотрели различные варианты организации работы епархиальных отделов по просвещению людей и профилактике попадания их в секты.