День святых апостолов Петра и Павла

12 июля в Казанском храме р.п. Новая Майна прошло торжественное богослужение, посвященное 1950-й годовщине со дня преставления святых апостолов Петра и Павла. Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Зерюкин, ему сослужило храмовое духовенство.

В конце богослужения было совершено славление и благословение нового урожая: ягод, овощей, зелени.

***

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла – праздник, который отмечается 12 июля по новому стилю. В конце поста в их честь – мы вспоминаем их переход в жизнь вечную.

Петр был рыбаком. Именно он первым среди учеников назвал Учителя Христом, то есть Мессией. За это Господь прозвал его Камень (так переводится имя Петр). На этом камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь Свою, которую не одолеют врата адовы. Перед распятием Христа, Петр трижды отрекся от Господа, как Тот и предсказывал ему. Но Петр раскаялся и искупил свое предательство. Известно, что он проповедовал Евангелие по берегам Средиземного моря, в Антиохии, в Малой Азии, потом – в Египте. Отсюда он перешел в Грецию и проповедовал в Коринфе, потом проповедовал в Риме, Испании, Карфагене и Британии. Согласно преданию, апостол Марк написал свое Евангелие для римских христиан со слов апостола Петра. Два Соборных послания апостола вошли в состав книг Нового Завета.

Павел не был учеником Христа во время земной жизни Спасителя. Более того, Савл (как звали Павла до обращения в христианство) был гонителем христиан. На пути в Дамаск Господь призвал Савла к апостольскому служению. Три миссионерских путешествия по разным местам Средиземноморья предпринял апостол Павел. Он преодолел тысячи километров пути ради распространения веры Христовой. За долгие годы жизни и проповеди он написал 14 посланий; включенных в Новый Завет. Он, как и апостол Петр, много потрудился и справедливо почитается вместе с ним «столпом» Церкви Христовой и первоверховным апостолом. Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне.

«Какими похвальными венцами увенчаем Петра и Павла, разделенных телесно и соединенных Духом, стоящих первыми среди Божиих провозвестников? Одного – как апостолов предводителя, другого же – как более иных потрудившегося…» (Из богослужения 12 июля.)

Материал подготовлен Денисом Слапогузовым для газеты «Наша Радость» № 08 (41) от 11.07.2017.