Интервью перед началом учебного года

Близится учебный год. Традиционно перед 1 сентября школьники стараются причаститься. О том, как лучше подготовиться к этому Святому таинству с председателем отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии, директором воскресной школы при Казанском храме священником Александром Ижуковым и беседует главный редактор газеты Зоя Ерофеева. 
– Как вы считаете, отец Александр, с чего всё-таки надо начинать, а главное как лучше организовать подготовку детей к причастию? 
– Начинать надо с поста. Здесь важными являются слова «не навреди». Подготовка к Причастию должна запомниться ребенку. Для многих из них отказаться от вкушения мяса, молока и яиц не составляет особой трудности. Поэтому родителям советую подойти «творчески» к этому процессу: пусть дети не едят чипсов, сухариков, жвачек и… сладкого. Таким образом, ребенок откажется от чего-то важного для него, но не очень полезного для организма. Стоит пересмотреть и режим дня, сидение за компьютером или телефоном. Больше почитать хороших книг, помочь по дому. Ребёнок пусть сам скажет, на что он готов ради Христа, ради общения с Богом. А для этого нужно рассказать ему, что же сделал для людей Господь и какой ценой Он спасает. 
– Я правильно вас поняла: без участия родителей подготовиться не получится ? 
– Да, это так. В идеале готовиться лучше всей семьей. Чтобы в день причастия у ребенка было ощущение праздника, а перед этим ожидание чего-то очень важного. Зачастую бывает так, что мама собирается с ребёнком, переругаются, торопятся, опаздывают. И в такой суете, естественно, у ребенка не получится почувствовать радость от общения с Богом. А он должен её почувствовать! Бывает, когда ребенок причащается, а родители – нет, это очень распространенная ситуация. Получается, что для детей это нужнее, чем для взрослых. А это ведь неправильно! Сейчас много храмов, где многодетным родителям разрешается приходить на литургию с небольшим опозданием, чтобы маленьким детям не так было трудно выстоять всю службу. И потом причащаются всей семьей. Тогда дети видят, что вся семья живет в одном ритме.
– А чем ещё могут родители помочь ребёнку в подготовке к исповеди? 
– Перед исповедью (особенно первой) нужно с ребенком помолиться и доверительно поговорить о покаянии, об исповеди и о роли священника, о том, как Бог любит человека. Не стоит говорить о Боге в категориях Страшного Судии, наказания за грехи. «Бог – наш любящий Отец» – так должен думать ребенок о Боге. Страшно, когда ребенок формально относится к исповеди: согрешил, пришёл на исповедь, получил прощение, живу как и раньше. Эта проблема есть и у взрослых. У детей другое понимание греха. Бывает ситуация, когда исповедников много, и у священника нет достаточного времени уделить его каждому. Поэтому на первую исповедь лучше приходить не в посты или в дни молебнов перед школой. В дальнейшем, детей младшего школьного возраста не стоит исповедовать перед каждым причастием. Можно раз в месяц или пореже, но причащать надо каждое воскресенье!
– Отец Александр, есть молитвенное правило, которое должен человек выполнить перед причастием: три канона, Последование. Детям тоже все это нужно читать? 
– В канонах нигде строго не регламентирована молитвенная подготовка к причастию. Но есть определенная, уже устоявшаяся традиция, о которой вы сказали. Для детей не нужны продолжительные молитвы. Лучше распечатать текст молитвы на русском языке, заранее обсудив с ребенком смысл малопонятных ему слов и выражений. Некоторые молитвы перед Причастием дети должны читать самостоятельно. С раннего возраста им можно читать «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…» Потом — молитву Иоанна Златоустого: «Верую, Господи, и исповедую…». Постепенно добавлять из правила две молитвы – четвёртую и пятую. Они довольно простые. Но объяснение смысла этих молитв обязательно. Остальные же молитвы из Последования к детям мало относятся, и им будет сложно их к себе применить.
– Что можно прочитать родителям для луч-шего понимания места ребенка в церкви? 
– Есть замечательная книга протоиерея Алексия Уминского «Ребенок в Церкви», статьи по воспитанию детей на сайте pravmir.ru, книги митрополита Антония (Блума). Но прежде всего Евангелие.
– Спаси Господи, отец Александр, за интересную и полезную беседу. 
– А вам и читателям газеты Божией милости и Его помощи во всех добрых делах!

«Наша Радость» № 09(42) от 12.08.2017

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *