Начало Успенского поста

14 августа Церковь отмечает Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня и память мучеников Маккавейских.

В Казанском храме р.п. Новая Майна состоялось богослужение, возглавил его протоиерей Николай Кондрашкин. Во время пения Великого славословия на утрене из алтаря был вынесен украшенный крест. После поклонения ему была совершена литургия, в конце которой была прочитана молитва на благословение меда нового сбора. По окончании богослужения прихожане смогли взять новый выпуск газеты «Наша Радость».

14 августа начинается Успенский пост, который продлится до 27 августа.

«Основу постного стола составляют овощи и фрукты, растительное масло разрешается только по субботам и воскресеньям. 19 августа – в праздник Преображения Господня –разрешается вкушение рыбы.

На период поста приходится сразу два больших церковных события. 14 августа, в день празднования Происхождения честных древ Креста Господня, во всех православных храмах благословляют мед нового сбора. 19 августа, в день Преображения Господня, в храмах благословляют виноград, яблоки и другие фрукты и овощи нового урожая. В эти дни священник читает специальные молитвы, а верующие после благословения меда или плодов часть жертвуют на храм.»

«Наша Радость» № 09(42) от 12.08.17