ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Великий пост подобен долгой дороге, обещающей многие испытания и открытия: открываются мысли и чувства, испытываются вера, желание, воля. Хорошо известно и много раз повторено, что всякий пост без покаяния, чтения, размышления и молитвы превращается в сущую бессмыслицу.

Ведь пищевые ограничения, предписываемые церковным уставом есть лишь внешний знак той работы, которая совершается в сердце человека. Более того, сами по себе, не соединенные с покаянным чувством, они могут пагубно сказаться на духовном состоянии человека, укрепить его во мнении о собственной значимости и праведности, привести к фарисейству.

Из года в год мы привыкли хранить пост слишком внешне, слишком формально, часто сводя его к соблюдению диеты, не прибавляя молитв и не углубляясь в сознание своего пути ко Христу.

Мы должны постараться с самого начала углубить наш пост, приближаясь к Богу не только чтением Священного Писания, не только чтением Псалтири и молитв, более частым посещением храма, но именно приобщением к самому главному, что есть во Христе — Его любви.

Поститься надо с мыслью и болью о своих ближних, с которыми мы часто не можем найти общий язык, с мыслью о несчастных и обездоленных людях, нуждающихся в нашей помощи и поддержке. Пост должен способствовать умягчению наших злых и холодных сердец, обузданию наших духовных и телесных чувств. Пост должен увеличивать в нас меру любви к Богу и людям. Лишь тогда он будет для нас приятным и спасительным.
К печати подготовил Сергей Кокурин. «Наша Радость» № 3 от 6.03.2018