Новомайнцы вновь посетили Дивеево

«Счастлив тот, кто пребудет в Дивеево сутки, с утра до утра, потому что Матерь Божия обходит раз в сутки Свой удел», — так говорил преподобный Серафим Саровский приходящим к нему людям.

Паломники нашего храма решили почтить праздник праведника – 115-ю годовщину перенесения мощей сутками пребывания в «дивном Дивеево». 31 июля при подъезде к источнику святого Серафима в Цыгановке встретили многотысячный крестный ход из Сарова. Окунулись, набрали воды и с замиранием сердца поехали в монастырь. Приложились к святым мощам старца, постояли на вечернем богослужении, несколько раз прошли по Канавке, а в час ночи (по нашему времени) началась Божественная литургия. Почти все причастились святых Христовых Таин. В гостиницу прибыли только в пять утра. Через несколько часов прощались с монастырем: еще раз прошлись по Канавке, искупались в двух источниках. Очень трудно было тем, кто в первый раз понес такой труд: сутки без сна, в непрестанной молитве.

Эта поездка была юбилейной: 15 лет назад 45 паломников нашего храма впервые поехали по данному маршруту.

Л.В. Ильина