Епархиальное собрание по итогам 2019 года

11 декабря 2019 года в Духовно-просветительском центре при Георгиевском храме г. Димитровграда Ульяновской области, под председательством епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства.

Владыка Диодор обратил особое внимание духовенства на исполнение поручений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости усиления работы в области социального служения, увеличения эффективности приходских социальных работников и помощников благочинных в данной сфере. Архипастырь рассказал о событиях в епархиальной жизни за ушедший год, отметил труды благочинных в организационной и кураторской работе, сообщил о новопостроенных храмах в сельской местности. Архиерей побеседовал с клиром о кадастровой документации объектов недвижимости — церковных зданий Мелекесской епархии, вопросе межевания храмовой территории. Протоиерей Виктор Почобут выступил с сообщением, в котором подробно рассказал отцам настоятелям о практической реализации данного вопроса.

Протоиерей Александр Ижуков, руководитель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения, поднял тему аттестации и в целом функционирования воскресных школ, а также активизации посткрещальной катехизации (развитие библейских групп, проведение систематических занятий по изучению православной веры, богослужения).

Благочинные выступили с сообщениями о деятельности в своих округах. О спортивных епархиальных мероприятиях рассказал Максим Матвеев, руководитель Спортивного отдела Мелекесской епархии.

В завершение Владыка Диодор огласил порядок богослужений и торжеств в святочный период.https://vk.com/album-74767160_269065491

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *