Приходской газете «Наша радость» 5 лет

В марте этого года исполняется пять лет со дня выхода в свет первого номера газеты «Наша радость» при православном приходе храма в честь Казанской иконы Богородицы р. п. Новая Майна Мелекесской и Чердаклинской Епархии.

Четырех-полоска, форматом А3, тиражом 80 экземпляров выходит ежемесячно и носит информативно-иллюстративный, а также духовно-просветительский характер.

Идея создания газеты принадлежит протоиерею Александру Ижукову. Автором проекта «Приходская газета» выступила активнейшая жительница поселка Зоя Васильевна Ерофеева. Опыт журналистской работы у Зои Васильевны большой – всю жизнь она сотрудничала с районной газетой «Мелекесские вести» («Знамя труда»). Задумки о. Александра и Зои Васильевны поддержали прихожане храма, а настоятель, протоиерей Владимир Зерюкин дал благословление на выпуск периодического издания.

За прошедшие годы газета встала на ноги и это очевидно. Она имеет своё «лицо», постоянных авторов. Располагает хорошим набором тематических рубрик, который находит своё отражение в каждом номере периодического издания. Для освещения тем использует такие жанры как: статья, хроника, интервью, репортаж, опрос, рассказ, иллюстрация. Самым распространённым и широко используемым жанром остается заметка и её разновидности.

В составе редакции и её активе нет специалистов по газетному делу. Опыт, навыки работы и мастерство она приобретает, активно участвуя в конкурсах разного уровня. Только в мае прошлого года «НР» заняла первое место в Межрегиональном конкурсе многотиражных газет «Пасха радость нам несет», а до этого одержала победу в областном конкурсе печатных СМИ «Золотое перо». И таких побед у издания за пять лет – шесть!

Если посмотреть журналистским взглядом, в газете много оперативной, социально значимой информации о жизни прихода и Мелекесской епархии. Она интересна как для оцерквленного человека, так и изредка посещающего православный храм, а также для сельчанина. Постоянные рубрики «Православный календарь», «Обратная связь» (ответы на вопросы прихожан), «Священное писание» ведет протоиерей Александр Ижуков. На злободневные и актуальные темы пишет ведущий постоянных рубрик «Здоровье — это здорово!», «Чудеса, как милость Божья» и «Уроки веры» протоиерей Николай Кондрашкин. Автор многих материалов из церковной жизни – сама Зоя Ерофеева. Для иллюстраций материалов используются обычно фотоснимки Светланы Юрьевны Елауркиной. Хотя на полосах встречаются и работы Елены Моисеевой, Ларисы Кондрашкиной, Зои Ерофеевой.

С газетой тесно сотрудничают и прихожане. Так свои паломнические заметки регулярно публикуют Людмила Валентиновна Ильина и Елена Павловна Матюхина. Преподаватель воскресной школы Лариса Александровна Кондрашкина, она же хозяйка «Литературной гостиной» и ведущая рубрики «Моя отдушина», сочиняет рассказы и пишет стихи.

У «Нашей радости» есть также и юные корреспонденты – это учащиеся воскресной школы при храме. Ребята с удовольствием делятся своими впечатлениями о мероприятиях, которые посещают или проводят сами. Используя полученные на уроках знания, сочиняют и разгадывают православные кроссворды, участвуют в опросах. Некоторые пробуют своё перо в поэзии — пишут стихи. Самыми активными юнкорами являются Александра Киселёва, Надежда Кондрашкина, Михаил Тарасов, Анастасия Жукова и другие.

«Наша радость» в р. п. Новая Майна организует немало акций, это «Столовая для птиц», «Каждому скворцу — по дворцу!», «БЛАГОустраиваем посёлок вместе!» в которых активное участие принимают и взрослые, и дети.

Газетой проводятся различные конкурсы, предназначенные для членов редколлегии и активистов печати, отдельно для читателей газеты (прихожан и сельчан), а также для школьников и воспитанников воскресной школы. В прошлом году только на фотоконкурс «Наше здоровье – в наших руках», посвященного Году здорового образа жизни, поступило 34 работы! Все фотоснимки соответствовали данной тематике и были опубликованы в выпусках «Нашей Радости».

В материалах газеты прослеживается подготовка к 75-летию Великой Победы. Редакция совместно с администрацией поселения проводит акцию «Да будет краше улица наша», второй этап которой начнётся сразу после таяния снега. Цель акции: ко Дню Победы на всех улицах Новой Майны от дома к дому сделать рабатки (бордюр) из дикорастущих и садовых цветов, символизирующий «Живую реку-реку памяти». По замыслу организаторов «Река памяти» должна ожить (зацвети) к 22 июня — ко Дню Памяти и скорби.

В связи с юбилеем хочется пожелать «Нашей Радости» и дальше приносить радость в семьи прихожан, а коллективу газеты крепкого здоровья, оптимизма, творческих удач, чтобы газета жила долго, была любима и читаема жителями поселка.

Валерий ЕЛИКОВ,член союза журналистов России