В Мелекесской епархии выбрали победителей конкурса об Александре Невском

24 июля в дистанционном формате состоялось заседание жюри, в котором были утверждены победители и призеры епархиального этапа Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского». Возглавил заседание епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.
По итогам совещания первое место присудили следующим конкурсантам: Малахова Анастасия (14 л., Воскресная школа при храме свт. Луки г. Димитровграда), Трущебина Диана (15 л., Многопрофильный лицей г. Димитровграда), Фадеев Олег (13л., Детская художественная школа г. Димитровграда), Хохлова Дарья (15л., воскресная школа Свято-Никольского храма г. Димитровграда), Вихляев Кирилл (14л., воскресная школа Свято-Никольского храма г. Димитровграда). Получилась командная работа из четырех рисунков и одного рассказа. Именно в таком формате организаторы проводят данный конкурс, при этом каждый участник самостоятельно выполняет свою творческую работу, а жюри выбирает лучшие.
Две командных работы отправлены в Москву для участия в заключительном этапе конкурса. Награждение состоится в Димитровграде в октябре.

Конкурс иллюстрированных детских рассказов проводится в области изобразительного искусства и литературы. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных организаций, среднего профессионального образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ, православных гимназий, воспитанники других детских учреждений России в возрасте 12-17 лет. Конкурс проходит в двух номинациях: рисунок и рассказ.
Организаторы Конкурса – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Донской православный центр «СОФИЯ», Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» при финансовой поддержке грантового конкурса «Православная инициатива – 2019-2020».