В Мелекесском районе прошли торжества, посвященные 10-летию образования Мелекесской епархии

24 сентября в храме Рождества Христова с. Лебяжье собором духовенства Мелекесского благочиния была отслужена Божественная литургия, которую возглавил митрофорный протоиерей Владимир Зерюкин. Проповедь произнес протоиерей Александр Ижуков. За Богослужением были вознесены благодарственные молитвы о Мелекесской епархии. По окончании Богослужения состоялось праздничное чаепитие.

В продолжении празднования в местном доме культуры состоялась конференция, посвященная прошлому и настоящему Мелекесской епархии. Перед началом конференции с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Мелекесского благочиния, настоятель храма Рождества Христова с.Лебяжье священноинок Димитрий (Ипатов). В своем слове отец Димитрий от лица правящего архиерея поблагодарил духовенство благочиния за труды, а также поздравил всех со знаменательной датой. Также с приветственным словом и поздравлениями от обратился первый заместитель главы администрации района Михаил Сенюта. Он поблагодарил духовенство за неоценимый вклад в развитие и укрепление духовно-нравственных ценностей общества. С докладами выступили протоиерей Александр Ижуков, клирик храма Казанской иконы Божией Матери р.п. Новая Майна, руководитель епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения; священноинок Алексей (Завалов), настоятель храма святителя Николая с.Тиинск, а также сотрудник краеведческого музея г. Димитровграда Антон Южанин.

Завершились торжественные мероприятия духовно-патриотическим концертом.