Состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

26 декабря в конференц-зале Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска состоялось расширенное заседание Архиерейского совета, в котором приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, руководители отделов Симбирской, Барышской и Мелекесской епархий, входящих в состав Симбирской митрополии. В числе участников был и председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения протоиерей Александр Ижуков.

В начале заседания ко всем присутствующим обратился митрополит Лонгин. Правящий архиерей рассказал о деятельности Симбирской епархии в 2023 году. С докладами о положении дел в епархиях выступили епископ Барышский и Инзенский Филарет и епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Архипастыри обсудили проблемы церковной жизни: необходимость увеличения процента выбора образовательного модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в школах региона, а также деятельность секты так называемого «схимитрополита» Зосимы в Старомайнском районе Ульяновской области и за его пределами. Архиереи митрополии поделились опытом социальной работы и благотворительности в епархиях. Митрополит Лонгин призвал духовенство и мирян из Мелекесской и Барышской епархий принять участие в работе Центра подготовки церковных специалистов, поскольку начинается набор новых абитуриентов.

Затем руководители отделов трех епархий митрополии рассказали о проделанной работе. В ходе заседания руководители отделов подвели итоги работы за 2023 год, рассказали об имеющихся проблемах, обозначили пути их решения и наметили задачи на следующий год. В свою очередь владыка Лонгин отметил необходимость взаимодействия отделов епархий и пожелал участникам встречи плодотворного сотрудничества.