Радоница

Крестный ход вокруг паркаПосле продолжительного периода с этого дня разрешается совершать панихиды, литии, поминки. В дни Страстной и Пасхальной недель таковые не совершались. При этом общий строй богослужения не меняется. Просто по окончании вечернего и утреннего богослужений служат панихиды. Само слово «радоница» происходит от слов «радость» и «род». Ведь в этот день верующие приходят на кладбища и делятся радостью о воскресшем Спасителе с умершими, христосуются с ними.

Также на этот день по благословению Патриарха переносится с 9 мая поминовение усопших воинов. В нашем храме по окончании литургии и панихиды был проведен крестный ход к монументу Славы. Там помянули всех воинов и «Победы ради потрудившихся». На кладбищах р.п. Новая Майна и с. Щербаковка были отслужены панихиды и заупокойные литии.