Праздник жен-мироносиц

94d15c70b572
Во второе воскресенье по Пасхе Церковь вспоминает жен-мироносиц. Тех самых женщин, которые остались верными Господу. Они были с Ним во время распятия и смерти. И захотев завершить последние погребальные обряды, пошли ко гробу Христа. Но их встретил ангел с радостной вестью о воскресении Спасителя, и Сам Он явился им. Таким образом женщины, ученицы Господа, первыми узнали самую радостную весть. Некоторых из них имена сохранились: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Сосанна, Иоанна, Марфа, Мария и иные. Традиционно именно этот день считается днем православных женщин.

В Казанском храме р.п. Новая Майна после Божественной литургии и водосвятного молебна совершили крестный ход. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Владимир Зерюкин поздравил всех прихожанок с замечательным праздником. Пожелал им крепкого здоровья, долголетия и дальнейшего верного служения Господу. После в трапезной был приготовлен праздничный обед и концерт чувашского коллектива из г. Димитровграда. Под аккомпанемент девушки исполняли много чувашских песен. Всем очень понравилось, аплодисменты долго не умолкали. Такой своеобразный мини-концерт стал возможным благодаря усилиям отца Владимира и матушки Фотинии.