Памяти Александра Невского

DSC042491

6 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского. В этот день в Казанском храме р.п. Новая Майна состоялось праздничное богослужение, посвященное 750-летию преставления великого полководца.

Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Зерюкин. По окончании службы он поздравил клирика Казанского храма иерея Александр Ижукова с днем тезоименитства и пожелал ему следовать примеру святого Александра Невского в любви к Богу и Отечеству. Отец Александр, поблагодарив настоятеля за поздравление, после чтения Евангелия произнес проповедь о жизни и подвигах святого князя. Священник заострил внимание не только на ратных и дипломатических подвигах великого полководца, но и на его богоугодной жизни.

Также от лица прихожан отца Александра поздравила Тамара Федоровна Конюхова. А из Димитровграда на именины приехали слушатели просветительского лектория.

В тот же день в 6 классе средней школы №2 р.п. Новая Майна прошла мини-конференция в рамках урока основ православной культуры. Одна из презентаций была посвящена святому Александру Невскому. После выступления ребят священник Александр Ижуков побеседовал с учащимися и ответил на вопросы.

Вечером 6 декабря в Казанском храме побывали члены Молодежного совета при главе администрации МО «Мелекесский район». Сначала гостям был показан Центр гуманитарной помощи. Затем состоялась экскурсия по храму с разъяснением некоторых евангельских сюжетов, написанных на стенах церкви. В трапезной состоялась беседа «Поговорим о духовном». Именинник отец Александр и молодежь делились мнениями, задавали друг другу вопросы, рассказывали интересные истории из жизни.