Открытый урок в воскресной школе

IMG0073A7 февраля в рамках работы областного агитпоезда в воскресной школе при Казанском храме р.п. Новая Майна прошло значимое мероприятие.

На открытом уроке церковного пения «Преподобные Кирилл и Мария Радонежские», посвященном 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, присутствовал иерей Евгений Панфилов, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Архангельское Чердаклинского района, и сотрудники школы № 1 р.п. Новая Майна.

Открывая мероприятие, отец Евгений рассказал о том, что в 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, что Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил преподобных местночтимых Радонежских святых — схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию — к лику святых угодников Божиих для общецерковного почитания. Он пожелал присутствующим детям, чтобы они слушались своих родителей, уважали их.

Главной темой открытого урока стала православная семья, а проводила его Светлана Елауркина, преподаватель церковного пения, регент Казанского храма. Дети рассуждали о том, что такое семья, может ли человек быть счастливым без семьи. Затем вспомнили о праведных Иоакиме и Анне, родителях Пресвятой Богородицы. Вспомнили о святых праведных Захарии и Елисавете, родителях пророка Иоанна Крестителя, о благочестивых христианах Феофане и Нонне, родителях святителя Николая Чудотворца, о новомучениках, царственных страстотерпцах – Николае Втором и его семье.

Присутствующие внимательно слушали рассказ о преподобных Кирилле и Марии – родителях преподобного Сергия Радонежского, которого еще при жизни называли Игуменом земли Русской. Ребята узнали о том, как почитали сыновья Стефан, Варфоломей и Петр своих родителей, как они соблюдали заповедь Бога «почитай отца и мать».

Далее педагог рассказала о Покровском Хотьковском женском монастыре, одном из самых древних в России, история которого исчисляется почти семью веками. Из всех русских обителей его выделяет всего одно обстоятельство — теснейшая неразрывная связь с семьей. Этот монастырь является «последним приютом и усыпальницей рода Сергиева». Преподобный Сергий завещал, чтобы всякий, желающий посетить его обитель, сначала помолился у святых останков его родителей – праведных Кирилла и Марии. Паломники и по сей день стараются посетить Хотьковский монастырь и поклониться мощам его родителей.

Потом дети вместе со взрослыми разучили тропарь и величание преподобным Кириллу и Марии. Отрадно было услышать хорошее исполнение молитвы детьми.

Завершая занятие, Светлана Юрьевна пожелала детям, чтобы они стремились стать подобными Богу, святыми, как стали святыми преподобные Кирилл, Мария и Сергий Радонежские.