К юбилею мордовского просветителя

.

Мордовский просветитель, ученый и этнограф А.Ф. Юртов

20 февраля в с. Старая Бесовка Новомалыклинского района состоялась научно-практическая конференция «Совместная исследовательская деятельность педагогов и учащихся при изучении культурного потенциала Ульяновского региона», посвященная 160-летию мордовского просветителя, ученого и этнографа А.Ф. Юртова.

На мероприятие съехались преподаватели из Мордовии, Башкортостана, Ульяновской области. Для участия в юбилейной конференции приехал внук просветителя – Анатолий Викторович Юртов. Мелекесскую епархию на форуме представляли председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения иерей Александр Ижуков и настоятель храма в честь Александра Невского с. Александровка Новомалыклинского района иерей Александр Абрамов.

В первой части конференции участникам были предложены открытые уроки, мастер-классы, в том числе мастер-класс по родному (эрзянскому) языку в начальных классах. Во второй части были заслушаны доклады, сообщения. Выступая перед собравшимися, руководитель епархиального отдела иерей Александр Ижуков отметил высокий уровень подготовки конференции, а также серьезную работу по вовлечению учащихся в изучение национальных культур. Он обратил внимание на немаловажный факт: просветитель мордовского народа Авксентий Юртов был священником, что свидетельствует о его серьезной духовной работе и верности идеям просветительского миссионерства.

В заключение мероприятия была представлена концертная программа.