Чему учит курс ОРКСЭ

DSC000797 февраля в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Мелекесском районе на базе средней школе №2 р.п. Новая Майна прошел круглый стол, посвященный преподаванию религиозных культур.

«Помощь священнослужителей в проведении уроков по курсу ОРКСЭ» — под таким названием прошло заседание методического объединения учителей курса «Основ религиозных культур и светской этики» Мелекесского района. В мероприятии приняли участие гости из Спасского района республики Татарстан.

Ведущим круглого стола был председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии священник Александр Ижуков. В своем вступительном слове он отметил необходимость серьезного взаимодействия педагогов, родителей, учащихся и представителей традиционных религий.

С ситуацией в образовательных учреждениях района по курсу ОРКСЭ ознакомила руководитель методического объединения Тамара Бекетова, учитель средней школы п. Дивный. Гости из соседнего региона поделились опытом ведения модулей курса в школах Татарстана. Далее о системной работе и взаимодействии с православными приходами рассказали учителя школ с. Лебяжье и р.п. Новая Майна.

В заключение круглого стола состоялось торжественное вручение учебно-методического комплекта «Добрый мир» воспитателю детского сада «Рябинка» р.п. Новая Майна Антонине Купцовой. Комплект был приобретен с помощью епархиального катехизатора Дмитрия Шуваева.

Подводя итоги, участники разговора пришли к единому мнению, что такого рода встречи необходимы и районное методическое объединение учителей, ведущих курс ОРКСЭ, станет площадкой для дальнейшего сотрудничества школы и Церкви.