О пасхальной радости и «Добром мире» в «Рябинке»

IMG_566616 апреля в детском саду «Рябинка» р.п. Новая Майна Мелекесского района прошло праздничное мероприятие, посвященное самому светлому православному празднику в году – Пасхе.

Ребята готовились к этому дню: с удовольствием разучивали стихи, песни, танцы. Пасхальный праздник удался на славу. Было видно, как горят глаза у детей. Воспитатель подготовительной группы Антонина Купцова провела праздник и пасхальные игры для детей. Ребятам понравились веселые конкурсы, хороводы, забавы. Праздник получился красочным. В заключение клирик Казанского храма р.п. Новая Майна священник Александр Ижуков обратился с приветственным словом к ребятам и зрителям и подарил сладости. От детского сада малыши получили шоколадные яйца.

После праздничного мероприятия состоялся круглый стол для воспитателей детских садов Мелекесского района. Председатель епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения священник Александр Ижуков сказал, что при начале реализации программы «Добрый мир. Православная культура для малышей» было отмечено, чтобы комплекты, переданные бесплатно для детских садов, не лежали без дела, чтобы по ним велась работа. Однако на практике оказывается, что не во всех дошкольных учреждениях ведется эта работа. Также отец Александр посетовал на то, что воспитатели, которые вели кружки по «Доброму миру», выпуская группы, перестают этим заниматься, а другие воспитатели не продолжают со своими уже детьми занятия по православной культуре. «Получается, что проведение кружка замирает на несколько лет в садах, а это плохо», — подчеркнул священнослужитель.

И.о. начальника отдела образования МО «Мелекесский район» Ирина Точилкина согласилась с тем, что нельзя прекращать работу по духовно-нравственному воспитанию в рамках УМК Л.Л. Шевченко. Однако, чаще всего проблемы с проведением занятий бывают от недостатка информирования родителей и проблемами организационного характера.

Воспитатели из детских садов района поделились своими впечатлениями как от пасхального праздника, так и от программы «Добрый мир». Все отмечали интерес детей к занятиям.