На региональном этапе Рождественских чтений

06_4414 ноября в г. Ульяновске прошли VII Межрегиональные образовательные Рождественские чтения «1917-2017: уроки столетия для Ульяновской области». Основные мероприятия, включающие в себя пленарное заседание и тематические площадки, состоялись на базе областного Дворца творчества детей и молодежи. В них, в частности, приняли участие епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и духовенство епархии.

Так, в малом зале прошла секция «Роль и значение введения предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в Федеральный государственный образовательный стандарт». Мелекесская епархия на данном заседании была представлена пятью докладчиками.

Первым с докладом «Формы взаимодействия и сотрудничества епархии и управления образования: опыт города Димитровграда» выступил председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения протоиерей Александр Ижуков. Священнослужитель рассказал о разнообразных мероприятиях и инициативах, которые реализуются в повседневной работе по образовательному направлению.

Далее заместитель директора по инновационной деятельности средней школы №2 г. Димитровграда Елена Шмелькова представила опыт внедрения православного компонента в содержание урочной и внеурочной деятельности общеобразовательной организации.

Ольга Банокина, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада №47 «Веселинка» г. Димитровграда, выступила с докладом «Социально-педагогическое проектирование взаимодействия детского сада, семьи и епархии по духовно-нравственному воспитанию дошкольников».

О патриотическом воспитании молодежи в рамках дополнительного и общего образования рассказал руководитель епархиального отдела по спорту Максим Матвеев. Директор Бряндинской школы Елена Авакова выступила с докладом «Кадетские казачьи классы как благоприятная среда для духовно-нравственного воспитания обучающихся».

В завершении работы секции были вручены дипломы победителей епархиального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».