О хлебе насущном…

img_00279 ноября 2016 года в музыкальной гостиной Центра социального обслуживания «Доверие» города Димитровграда состоялось просветительское мероприятие «Хлеб наш насущный». Провели его студенты факультета «Духовное возрождение», отделений «Кулинария» и «Декоративно-прикладное творчество» университета пожилого человека «София» с участием представителей православного духовенства.

Так, председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии протоиерей Александр Ижуков рассказал собравшимся о значении хлеба в жизни человека, библейских упоминаниях о хлебе. Также священнослужитель остановился на современном употреблении хлеба за богослужением и на толковании прошения «хлеб наш насущный даждь нам днесь» в молитве «Отче наш». Всем присутствующим были розданы буклеты о подготовке к Причастию и толкование молитвы Господней.

Также участники хора «Сударушки» исполнили песню «Хлеб всему голова». Многие из участников мероприятия поделились воспоминаниями о тяжелом военном и послевоенном детстве, вспомнили пословицы и поговорки, связанные с хлебом. Ведущей мероприятия стала декан факультета «Духовное возрождение» Зоя Гурьянова.

Сцена была оформлена рушниками, а также предметами быта в стиле русской избы. Действовала выставка хлеба, изготовленного в Никольском храме на закваске без использования дрожжей. Каждый желающий мог продегустировать и приобрести белый и ржаной хлеб, пряники. Вырученные от продажи хлебобулочных изделий средства пойдут на строительство храма святителя Луки Крымского.

В заключение программы хор «Сударушки», а также дуэт Егоров-Шекунова исполнили для присутствующих несколько музыкальных композиций.