ВОЗНЕСЕНИЕ. БОГ УЖЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

17 мая в Казанском храме р.п. Новая Майна было совершено богослужение на праздник Вознесения Господня.
***
Всего сорок дней православные празднуют Пасху. Кажется, долгий срок, но пролетает он стремительно, и постепенно от радостных восклицаний «Христос воскресе» мы незаметно возвращаемся к будничному «Здравствуйте».
Пасха отошла и должно быть грустно. А вот не грустится со-всем, когда думаешь о Вознесении Господнем. Вознесение — наш Белый праздник, торжество в белых церковных ризах, в радости не меркнущей, но льющейся через край. Неистовое пасхальное ликование сменяется тихим весельем Вознесения, которое есть естественное продолжение Пасхи, её следующая неминуемая ступень Христос так много сделал Своим Воскресением: смерть побеждена – подумать только об этом – сколько удивления и восторга будит это откровение! И можно было бы тут ос-тановиться и успокоиться: ад разрушен, смерть упразднена, тело, человеческое тело, освящено, исцелено, оправ-дано, и жизнь человеческая пронизана Жизнью Божества. Но Христос на этом не остановился.
Эту обожённую и исцеленную человечность – тварную душу и плоть – Он возносит на небо и сажает одесную Отца. На Родину возвращает человека. «В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я ска-зал бы вам: «Я иду приготовить место вам» И когда приду и приготовлю вам место, приду пять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин. 14:2-4).
«Наша Радость» № 5 от 8.05.18. По материалам сайта pravmir.ru.