УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПОДАРОК

Автор — протоиерей Николай Кондрашкин.

Бывают случаи, когда к нам обращается за помощью человек, попавший в трудную ситуацию, и мы искренно хотели бы ему помочь, но возможности для этого не имеем. Мы начинаем расстраиваться из-за своей беспомощности, но вдруг, помимо нашей воли, происходит удивительное событие, которое наделяет нас способностью помочь тому человеку. И как потом мы радуемся за человека, о судьбе которого переживали! Радуемся и за себя, что с Божьей помощью смогли оправдать чьи-то надежды … 

История с удивительным подарком произошла примерно лет десять назад. Тогда я служил в вологодском старинном храме святителя Николая на Глинках. В тот день Церковь отмечала один из великих праздников. После литургии я по служебным делам поехал в храм Покрова Божьей Матери на Торгу. На подходе к храму меня остановил молодой мужчина и попросил о помощи с приобретением двух билетов на поезд. Звали его Пётр. Из его рассказа узнал о том, что он приехал в Вологду со своей сожительницей навестить могилу своей матери, а на обратную дорогу денег у них не хватило. На билеты им нужно было две тысячи рублей. По словам Петра, он уже обращался за помощью в несколько храмов, но ему везде отказали. Таких денег у меня не было, о чём я его сразу предупредил. Но, если бы и была такая сумма, я бы не решился отдать столько денег, так как при моей небольшой зарплате, по отношению к моей семье, такая жертва была бы неразумной. К тому же Пётр мог оказаться мошенником. И как уже бывало в подобных случаях, во мне началась внутренняя борьба между разумом и совестью.

Разум подсказывал, что можно, сославшись на отсутствие запрашиваемой суммы, сразу с ним попрощаться, или отделаться от него, дав ему немного денег – как говориться, «на хлеб». Но, глядя на его разочарованное лицо и слыша его тон с нотками озлобленности, совесть мне подсказывала, что если он говорит правду и я не помогу им, то Пётр может ещё больше озлобиться, что негативно скажется на его дальнейшем отношении к нашей православной Церкви. Я предложил ему вернуться на вокзал и ждать меня там, пока я закончу со своими делами и пока определюсь с тем, как им помочь. Одновременно с этим предложением я решил применить один из проверенных способов определения степени правдоподобности истории человека, просящего деньги на билет. Этот способ заключался в моём согласии помочь с покупкой билета, но при условии, что билет будет отдан только по приходе транспорта. Мошенники, как правило, от такого предложения отказывались, так как их устраивали только наличные деньги. Но, если человек говорил правду и принимал моё условие, то потом приходилось своё обещание исполнять и покупать ему билет…

Уладив дела, я поехал на вокзал. Я ре-шил, что если они действительно будут ждать меня на вокзале, то на имеющиеся у меня 600 рублей куплю им билеты на какую-то часть пути до большой станции. А там, может, кто-нибудь им поможет с приобретением билетов на следующую часть дороги.
Продолжение следует…

«Наша Радость» № 7 от 7.07.18

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *