«Звездочка» встречает православную смену

Q_W0mMo_yIs18 июля по благословению Преосвященного Диодора, епископа Мелекесского и Чердаклинского, началась православно-ориентированная смена в детском образовательно-оздоровительном лагере «Звездочка» (Мелекесский район). В ней принимают участие свыше 160 ребят из Ульяновска и других районов области.

В первый день проводились игры на знакомство с лагерем, сотрудниками и детей друг с другом. Во второй день вечером состоялась линейка, по окончании которой председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии священник Александр Ижуков обратился ко всем присутствующим с приветственным словом:
– Дорогие друзья! Приветствую вас в лагере «Звездочка», где уже стало доброй традицией проводить православные смены. 2015 год является юбилейным для нашего государства. Поэтому и смена будет проводиться под знаком этих двух юбилейных дат: 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летия Великой Победы. Желаю вам хорошо и с пользой отдохнуть душой и телом.

Затем ребят поприветствовала руководитель православных образовательных курсов Симбирской епархии, заместитель директора лагеря Людмила Григорьева. Она рассказала о молитве и о том, как важно получить благословение Божие в начале смены. Далее отец Александр совершил молебен на начало доброго дела. Ему подпевали дети и воспитатели. Затем все прошли крестным ходом по территории, неся образ святого князя Владимира. Все корпуса, административные здания и территорию отец Александр окропил святой водой. Ребята вместе с воспитателями и вожатыми приложились к иконе крестителя Руси.

Затем состоялась интеллектуальная игра на тему жития преподобного Сергия Радонежского. Команды из всех пяти отрядов отвечали на вопросы. В итоге победителем игры стала команда третьего отряда. Им были вручены подарки.

Во время смены у ребят будет много интересных событий, среди которых особое место занимают: торжественное открытие смены, приезд архиерея, исповедь и причастие, ночная служба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *